X

TiWorker грузит процессор и жесткий диск: как отключить

Операционная система Windows для грамотной работы использует сотни активированных в фоновом режиме системных процессов, которые выполняют различные задачи. Среди таких процессов можно обнаружить TiWorker.exe, задачей которого является поиск и установка обновлений операционной системы, а также других системных утилит.

Некоторые пользователи могут столкнуться с ситуацией, когда процесс TiWorker грузит процессор или жесткий диск. Из-за этого компьютер работает медленно, постоянно зависая, а производительные игры и приложения вовсе могут не запускаться. Отключать процесс  TiWorker через «Диспетчер задач» — это не лучшее решение проблемы, и ниже мы рассмотрим, что делать, если он использует излишне много ресурсов системы.

Что делать, если TiWorker грузит процессор или жесткий диск

TiWorker.exe – это важный процесс, который позволяет поддерживать в рабочем состоянии операционную систему Windows. Если он грузит компьютер, не обязательно сразу принимать решение об его отключении. Приведем несколько советов, что делать, если TiWorker расходует излишне много мощностей процессора и жесткого диска:

  • Требуется подождать. Как было сказано выше, процесс TiWorker занят обновлением в фоновом режиме компонентов Windows и самой операционной системы. Не исключено, что ресурсы компьютера используются по прямому назначению, и в конкретный момент времени утилита загружает или устанавливает обновления. Подождите, как минимум, полчаса;
  • Перезагрузите компьютер. Как и в любом процессе, в TiWorker может случиться сбой, что приведет к постоянному потреблению ресурсов с его стороны. Устранить проблему можно, если перезагрузить компьютер. Запустите компьютер заново и проверьте в «Диспетчере задач», продолжает ли процесс TiWorker грузить систему. Если нет, ситуацию можно считать решенной.
  • Обновите Windows. Многие пользователи пренебрегают обновлениями операционной системы, что вызывает различные ошибки. Учитывая, что процесс TiWorker отвечает за обновления, он может излишне активно себя проявлять, если обновление уже скачано и его необходимо установить, или оно только вышло и не может загрузиться. Попробуйте установить обновление Windows в ручном режиме.

Если ни один из советов, приведенных выше, не помог избавиться от проблемы с процессором TiWorker.exe, который грузит систему, обязательно проверьте компьютер на наличие вирусов. Использовать можно как платные, так и бесплатные антивирусы, например, Avast. Возможны ситуации, когда TiWorker грузит процессор, но на деле он оказывается не системным файлом, а «маской» Malware или Adware вируса.

Также можно самостоятельно проверить, является ли TiWorker вирусной программой. Для этого запустите «Диспетчер задач», далее нажмите правой кнопкой мыши на TiWorker.exe и выберите пункт «Открыть расположение файла». Он должен находиться в системной папке Windows. Кроме того, обратите в «Диспетчере задач» внимание, запущен процесс TiWorker от имени системы или от имени пользователя. Настоящий процесс должен работать от имени Windows.

Как отключить TiWorker.exe

Если решить проблему с TiWorker не получилось, и он продолжает серьезно расходовать ресурсы компьютера, пользователь с правами администратора может его отключить. Для этого нужно выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Нажмите на клавиатуре сочетание клавиш Windows+R, после чего откроется строка «Выполнить». Пропишите команду services.msc и нажмите Enter. Это необходимо сделать, чтобы запустить список активных служб операционной системы;
  2. Далее среди всех служб отыщите «Установщик модулей Windows». Нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства»;
  3. В меню «Тип запуска» установите «Отключена». Если кнопка «Остановить» в графе «Состояние» активна, нажмите на нее, чтобы остановить работу модуля. Далее нажмите «ОК».

После этого модуль TiWorker перестанет грузить процессор, поскольку он не будет автоматически включаться при старте операционной системы. В случае необходимости, службу всегда можно включить обратно.

Несмотря на отключенный модуль TiWorker.exe, возможность загрузки обновлений для Windows в ручном режиме не пропадет.