X

«Не удалось скачать showad.js из ads.pubmatic.com»: что это и как избавиться

Количество вирусных приложений, которые способны нанести серьезный вред компьютеру, увеличивается ежедневно. Создатели подобного программного обеспечения чаще всего стремятся его замаскировать, прикидываясь под полезные приложения, но могут вирусы действовать и незаметно — в фоновом режиме. Явным намеком на то, что у вас на компьютере поселился вирус, может стать оповещение «Не удалось скачать showad.js из ads.pubmatic.com». Возникновение подобного сообщения говорит о том, что необходимо срочно провести проверку и избавиться от вирусной программы, которая способна похитить данные пользователя.

Ошибка Showad.js из ads.pubmatic.com: что это такое

Характерным симптомом заражения компьютера вирусами является появление всплывающих окон неизвестного происхождения. Один из таких вирусов приводит к тому, что при включении компьютера после подключения к интернету пользователь увидит всплывающее окно с сообщением, что не удалось загрузить Showad.js. При этом чаще всего вместе с ошибкой загрузки открывается браузер, в котором запускается рекламная страница.

Данная ошибка возникает из-за попытки вирусного программного обеспечения загрузить на компьютер зараженные расширения, плагины и другое ПО. Если на компьютере установлен антивирус, он не позволит перейти на страницу, которая открывается после неудавшейся загрузки файлов вирусом. Однако это не единственная неприятность, к которой приводит данное вредоносное ПО. Также вирус в фоновом режиме:

  • Передает данные пользователя на сервера разработчиков. Он действует по принципу обычного «трояна», воруя информацию из всех заполняемых областей. Таким образом, вы можете потерять не только свои аккаунты в интернете, но и отдать злоумышленникам данные банковской карты, используемой для покупки товаров в сети;
  • Загружает другие вирусные приложения, которые приводят к сбою настроек браузера и операционной системы;
  • Приводит к появлению дополнительных рекламных баннеров на страницах сайтов.

Именно поэтому, если вы увидели сообщение, что не удалась загрузка Showad.js из ads.pubmatic.com, необходимо сразу перейти к инструкции по удалению вируса, описанной ниже.

Вирус Showad.js: как удалить

Чтобы приступить к устранению проблемы, вызывающей ошибку «Не удалось скачать Showad.js из ads.pubmatic.com», потребуется предварительно загрузить и установить на компьютер три программы: AdwCleaner, UnHackMe и CCleaner. Все эти приложения доступны в пробных версиях бесплатно на сайтах разработчиков. Рекомендуем их загружать с официальных ресурсов, чтобы избежать вероятности заражения новыми вирусами.

Когда все три необходимые программы будут установлены, потребуется сделать следующее:

  1. Закройте все браузеры и приложения. Если вы пользуетесь браузером Google Chrome, необходимо нажать Ctrl+Alt+Del, зайти в «Диспетчер задач» и в списке процессов завершить все Google Chrome;
  2. Далее зайдите в папку Temp и удалите оттуда все файлы. В зависимости от версии операционной системы, путь до папки Temp будет разный:
Windows 7 — {Системный жесткий диск}:\Users\»Ваш пользователь»\AppData\Local\Temp;
Windows 10 — {Системный жесткий диск}:\Users\Администратор\AppData\Local\Temp.
  1. Зайдите в список установленных на компьютере программ. Если вы пользуетесь Windows 10, сделать это можно нажав правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и выбрав пункт «Программы и компоненты». На Windows 7 необходимо запустить утилиту «Установка и удаление программ» через «Панель управления». Отсортируйте имеющиеся программы по дате инсталляции и удалите все подозрительные приложения, которые были установлены после того дня, когда стала возникать ошибка загрузки showad.js из ads.pubmatic.com.

Внимание: Не удаляйте приложения AdwCleaner, UnhackMe и CCleaner, которые были установлены для очистки компьютера от вируса.

  1. Запустите приложение AdwCleaner. Нажмите кнопку «Сканирование», а когда оно будет завершено, выберите пункт «Очистка»;
  2. Далее запустите программу UnhackMe и выполните проверку компьютера. Когда она будет завершена, удалите найденные подозрительные файлы;
  3. После этого удалите с рабочего стола все ярлыки браузеров (по окончанию очистки компьютера от вирусов их можно будет снова достать из папок):
  4. Запустите CCleaner и выполните очистку браузеров и реестра;
  5. Перезагрузите компьютер.

После этого всплывающее окно с оповещением, что «Не удалось скачать showad.js из ads.pubmatic.com» перестанет вас беспокоить.

Как избежать повторного заражения вирусом

Важно не только очистить компьютер от вируса, но и в будущем не допустить заражения. Чтобы максимально снизить риск заражения компьютера вирусами, придерживайтесь простых правил:

  • Не качайте программы с непроверенных сайтов, лучше использовать официальные источники;
  • Не нажимайте на рекламные баннеры с подозрительным контентом (например, с надписью «Заработай большую сумму денег за один день – секретный способ»);
  • Постарайтесь отказаться от скачиваемых «взломанных» игр и программ с торрент-трекеров.

Важно вовремя среагировать на работу вируса, чтобы избежать неприятных последствий. Поэтому рекомендуем выполнить очистку компьютера от вредоносного ПО сразу после того как вы увидели сообщение с надписью: «Не удалось скачать showad.js из ads.pubmatic.com».