X

Процесс System грузит Windows, что делать? Загруженность жесткого диска или процессора 100%

Операционная система Windows выполняет большое количество «фоновых» задач, которые могут негативно сказываться на производительности маломощных компьютеров. Одним из процессов, который грузит оперативную память, диск или CPU, является System.exe. В «Диспетчере задач» можно увидеть, что файл System грузит Windows, а если уточнить, то нагружает «железо» компьютера. Решить данную проблему владелец компьютера может самостоятельно, если выполнит ряд простых действий.


Оглавление: 
1. Процесс System грузит жесткий диск и память до 100%
2. Как отключить автоматическое обновление Windows 10 и системные службы
3. Видеоинструкция

Процесс System грузит жесткий диск и память до 100%

System – это процесс операционной системы Windows, который не является вирусом, вопреки распространенному заблуждению. Он отвечает за работу приложений в «фоновом» режиме, то есть без активного контроля со стороны пользователя. Данный процесс не скрывается, и его можно с легкостью обнаружить в «Диспетчере задач».

Главная проблема процесса System.exe, что его нельзя остановить. Таким образом, если System грузит оперативную память или жесткий диск компьютера, выключить простыми методами его не удастся. Понижение приоритета процесса с помощью стандартных средств Windows так же не приводит к успеху.

Процесс System примечателен тем, что он забирает оперативную память понемногу, и в итоге полностью ее нагружает. При этом в «Диспетчере задач» может отмечаться, что System грузит не более 200-400 Мб оперативной памяти, а она будет заполнена полностью, и компьютер начнет сильно зависать при выполнении любых задач. Подобным образом системный процесс System может грузить жесткий диск.

Чтобы файл System не грузил компьютер, расходуя непомерные ресурсы, следует отключить в операционной системе Windows некоторые «фоновые» задачи:

  1. Отключаем антивирус, поскольку проблема может крыться именно в нем. Чаще всего серьезно нагружает в фоне файл System антивирус от компании DrWeb;
  2. Отказываемся от автоматического обновления операционной системы Windows;
  3. Отключаем некоторые стандартные службы Windows.

Если выключить и удалить DrWeb без лишних подсказок может любой владелец компьютера, то с другими двумя задачами справиться сложнее, и мы расскажем о них чуть подробнее.

Как отключить автоматическое обновление Windows 10 и системные службы

Компания Microsoft в операционной системе Windows 10, и более ранних версиях, предусмотрела возможность автоматического обновления программного обеспечения. К сожалению, данная функция на некоторых компьютерах приводит к тому, что при проверке доступных обновлений на сервисах Microsoft, файл System грузит оперативную память или жесткий диск. В таком случае единственным решением является отключение автоматического обновления Windows 10. Внимание: Если вы отключили автоматическое обновление Windows 10, рекомендуем раз в несколько месяцев (или недель) самостоятельно проверять наличие новых сборок операционной системы.

Отключить автоматическое обновление Windows 10 довольно просто, для этого необходимо:

  1. Нажать на клавиатуре сочетание клавиш Windows+R, и в открывшемся меню «Выполнить» прописать команду services.msc, а после нажать «ОК».
  2. Команда services.msc позволит открыть меню, в котором отображаются все системные службы. Листаем немалый список до тех пор, пока не обнаружим службу «Центр обновления Windows (локальный компьютер)». Жмем на обнаруженный элемент правой кнопкой мыши, и в выпавшем меню выбираем «Свойства».
  3. Откроются свойства выбранной службы, и здесь надо сперва нажать кнопку «Остановить», если она активна, а после изменить «Тип запуска» на «Отключена».

Выполнив указанные выше инструкции, в операционной системе будет отключена служба, которая занимается автоматической проверкой, в «фоновом» режиме, актуальности действующей на компьютере версии Windows.

Помимо автоматического обновления Windows 10, чтобы процесс System не грузил систему, необходимо отключить и некоторые службы. В меню «Служб», которое открывается командой services.msc, также необходимо остановить, а после отключить, следующие локальные службы:

  • KtmRm для координатора распределенных транзакций
  • Snupchat
  • Superfetch
  • Агент политики IPsec
  • Клиент отслеживания изменившихся связей
  • Служба политики диагностики

Обратите внимание: в зависимости от версии операционной системы Windows, а также количества установленных драйверов и кодеков, некоторые службы, перечисленные выше, могут отсутствовать.

После отключения антивируса DrWeb, автоматического обновления Windows 10 и некоторых служб, следует перезагрузить компьютер. За счет отключения ряда задач, которые отнимали много ресурсов компьютера, должна в целом повыситься производительность работы системы, а в «Диспетчере задач» исчезнет проблема с загрузкой жесткого диска и оперативной памяти.

Видеоинструкция