X

Ошибка «На компьютере отсутствует d3dx9_43.dll»

Игры и тяжелые приложения при запуске обращаются к библиотекам Microsoft. Если во время установки не состоялась инсталляция необходимых драйверов, то пользователь столкнется с ошибкой «На компьютере отсутствует d3dx9_43.dll». Это весьма распространенная проблема, которую очень легко решить, но важно это сделать правильно, иначе можно нанести вред компьютеру. В рамках данной статьи мы рассмотрим, что делать, если отсутствует d3dx9_43.dll, как и где скачать необходимый файл бесплатно, чтобы установить его на компьютер.

Что делать, если отсутствует d3dx9_43.dll

Перед тем как искать в интернете файл, чтобы устранить возникшую ошибку, нужно разобраться, с чем она связана. Сам файл d3dx9_43.dll является частью компонентов DirectX 9, и без него не получится запустить игры и приложения, которые обращаются к данной версии драйвера. Дело в том, что даже если на компьютере установлены DirectX 10 или DirectX 11, их будет недостаточно, если программе нужны компоненты от DirectX 9. Поэтому чаще всего ошибка «На компьютере отсутствует d3dx9_43.dll» возникает при попытке запустить довольно старые игры – от 2002 до 2014 годов выпуска. Часто эта ошибка возникает при попытке запустить World of Tanks.

Соответственно, чтобы исправить ошибку с отсутствием d3dx9_43.dll, достаточно его скачать,  расположить в папке C:\Windows\System32 и зарегистрировать в системе. Важно загрузить официальный файл d3dx9_43.dll, выпущенный компанией Microsoft. Это можно сделать только с официального сайта американской корпорации.

Где скачать d3dx9_43.dll бесплатно

Компания Microsoft на официальном сайте хранит все DLL-библиотеки, которые могут понадобиться пользователям по тем или иным причинам. Распространяются они бесплатно. Чтобы скачать файл d3dx9_43.dll, нужно сделать следующее:

  1. Перейти на сайт американской корпорации по этой ссылке и скачать специальный установщик от Microsoft, содержащий все необходимые исполняемые библиотеки. Обратите внимание, что нажав на кнопку «Скачать», появится всплывающее окно с предложением загрузить другой софт от Microsoft – нажмите «Отказаться и продолжить»;
  2. После загрузки файла dxwebsetup.exe, запустите его и примите условия лицензионного соглашения и нажмите «Далее»;
  3. На следующем шаге появится предложение установить панель Bing. Таким образом компания Microsoft пытается продвинуть свою поисковую систему. Если вам эта панель не нужна (мы не рекомендуем ее устанавливать), то снимите галочку с данного пункта и нажмите «Далее»;
  4. После этого будет произведена установка необходимых системных библиотек. Программа-установщик самостоятельно определит список файлов, которых не хватает на компьютере, самостоятельно скачает их из интернета и поместит в требуемую папку, а также зарегистрирует в системе.

Убедиться после окончания установки, что файл d3dx9_43.dll был загружен, можно, если зайти в папку C:\Windows\System32 и использовать поиск для обнаружения файла. Данная библиотека занимает на компьютере 2,28 Мб.

После этого можно вновь пробовать запустить игру или приложение, которое выдавало ошибку, что файл d3dx9_43.dll не найден на компьютере.

Почему нельзя скачать отдельно файл d3dx9_43.dll

Многие пользователи при возникновении описанной ошибки, ищут именно вариант скачать бесплатно из интернета отдельно файл d3dx9_43.dll. Заниматься этим категорически нельзя сразу по нескольким причинам:

  • Не исключено, что игре или приложению не хватает не только одного dll-файла, а сразу несколько файлов библиотеки. Если вы скачаете d3dx9_43.dll, перенесете его в необходимую папку и зарегистрируете в системе, велика вероятность, что возникнет новая ошибка и подобные действия придется повторить несколько десятков раз;
  • Одной из популярных форм мошенничества является заражение вирусами файлов .dll. Загрузив с неизвестного сайта d3dx9_43.dll к себе на компьютер бесплатно, пользователь рискует, что сам файл окажется нерабочим, а вместе с ним к нему проникнут вирусы.

При установке игр и приложений чаще всего предлагается провести инсталляцию DirectX. Никогда не отказывайтесь от этой процедуры, тогда можно будет избежать ошибки, сообщающей, что на компьютере отсутствует файл d3dx9_43.dll.