X

Как зарегистрировать библиотеку DLL в Windows

Установка игры или тяжелого приложения подразумевает автоматическую инсталляцию и регистрацию необходимых библиотек DLL в операционной системе Windows. DLL – это динамические библиотеки, обращение к которым многократно может идти от нескольких приложений. Если при попытке обращения со стороны игры или программы к определенной библиотеке DLL возникла ошибка, пользователь увидит сообщение «точка входа dllregisterserver не найдена» или «запуск невозможен, отсутствует .dll файл». Эти и другие ошибки, сообщающие о проблемах при обращении к динамической библиотеке, можно устранить, если самостоятельно зарегистрировать нужный файл DLL в Windows.

Почему возникает ошибка при обращении к DLL

Библиотеки DLL добавляются в операционную систему при обновлении Windows и при установке приложений. Исходя из этого, можно выделить следующие основные причины, почему возникает ошибка, сообщающая об отсутствии или проблемах с DLL файлом:

  • DLL библиотека не была установлена. Причин этому может быть две – Windows не обновлен до актуальной версии, а библиотека поставляется с одним из последних обновлений, или игра/приложение при установке по некоторым причинам не произвела инсталляцию и регистрацию новых библиотек DLL.
    Обратите внимание: Чаще всего в установочные файлы приложения включены все необходимые библиотеки DLL, и разработчики не надеются, что на компьютере уже ранее были установлены необходимые компоненты.
  • Повреждение библиотек DLL. Данная проблема чаще всего возникает, если библиотеки DLL были повреждены вирусным программным обеспечением или неосторожными действиями пользователя, например, внесением изменений в реестр, которые привели к повреждению динамических библиотек.

Большая часть библиотек DLL устанавливается на компьютер вместе с DirectX, поэтому если при установке игры или приложения возникает предложение обновить/установить DirectX, от него не нужно отказываться, иначе велик риск появления ошибки «запуск невозможен, отсутствует .dll файл».

Как зарегистрировать DLL в Windows

Если по некоторым причинам в Windows отсутствует библиотека DLL, необходимая для запуска игр и приложений, пользователь может самостоятельно ее зарегистрировать. Сделать это возможно двумя способами, предварительно загрузив на компьютер необходимую библиотеку DLL.

Регистрация DLL с помощью командной строки

Чтобы зарегистрировать имеющуюся на компьютере библиотеку DLL через командную строку, проделайте следующие действия:

  1. Запустите командную строку от имени администратора;
  2. В открывшемся окне пропишите команду:
    regsvr32.exe путь_к_библиотеке_DLL

    Вместо «путь_к_библиотеке_DLL» напишите полный путь до библиотеки, например: C:/windows/system32/comctl32.dll

  3. Нажмите Enter, после чего произойдет регистрация библиотеки DLL.

Регистрация DLL с помощью строки «Выполнить»

Регистрация DLL через строку «Выполнить» практически ничем не отличается от действий с командной строкой. Пользователю необходимо:

  1. Открыть строку «Выполнить», нажав на клавиатуре сочетание клавиш Windows+R;
  2. Откроется окно, в котором нужно прописать команду:
    regsvr32.exe путь_к_библиотеке_DLL
  3. Далее нажмите «ОК», после чего произойдет регистрация библиотеки DLL.

Что делать, если не удается зарегистрировать библиотеку DLL

Возможна ситуация, когда Windows выдаст ошибку на команду по регистрации библиотеки, в которой указано, что модуль загружен, но точка входа DllRegisterserver не найдена. Вероятны и другие вариации схожих ошибок, из-за которых не удается зарегистрировать библиотеку DLL. Возникают такие ошибки по следующим причинам:

  • Ряд библиотек DLL не предназначены для регистрации, и в них отсутствует подобная возможность;
  • Библиотека уже зарегистрирована системой. Если возникают ошибки при обращении к ней, вероятнее всего она заражена вирусом или повреждена;
  • Неправильный DLL файл. Возможны ситуации, когда DLL-файлы изначально повреждены или не содержат в себе нужных компонентов;
  • DLL не совместим с текущей версией Windows.

Если возникают ошибки при попытке регистрации библиотеки DLL, первым делом нужно попробовать загрузить официальный компонент от поставщика, чтобы исключить вероятность файла-«пустышки». Для этого потребуется воспользоваться поисковой системой и найти, к какому компоненту системы относится проблемный DLL.

В редких ситуациях проблемы с регистрацией библиотеки DLL могут возникать, если она не находится в одной папке с исполняющим файлом .exe компонента или приложения. В таком случае нужно переместить библиотеку в папку с исполняющим файлом и попробовать вновь ее зарегистрировать.