X

Как включить режим разработчика Windows 10

Режим разработчика в Windows 10 может потребоваться не только программистам для создания и отладки приложений, но и обычным пользователям. Активировав его в операционной системе, можно устанавливать приложения, которые не подписаны компанией Microsoft, загруженные не из магазина Windows Store. Также режим разработчика может потребоваться активировать в системе, например, чтобы использовать Linux Bash Shell и в ряде других случаев. В рамках данной статьи рассмотрим основные способы, как включить режим разработчика в Windows 10.

Включение режима разработчика Windows 10 в настройках системы

Проще всего включить режим разработчика в операционной системе Windows 10 через настройки компьютера. Данный способ включения является основным, и он доступен на любой сборке Windows. Включается режим разработчика следующим образом:

  1. Нужно зайти в параметры компьютера. Для этого потребуется нажать на «Пуск» и выбрать значок с шестеренкой или нажать на клавиатуре сочетание Windows+I, чтобы сразу открыть список параметров системы;
  2. Далее проследуйте в раздел «Обновление и безопасность», а в левом меню выберите пункт «Для разработчиков»;
  3. После этого прокрутите немного окно справа и установите галочку в пункт «Режим разработчика»;
  4. Появится всплывающее окно, в котором будет описано, что включение режима разработчика в Windows 10 ставит под угрозу безопасность компьютера. Если вы готовы пойти на возможные риски, жмите «Да» в окне подтверждения;
  5. Перезагрузите компьютер, чтобы внесенные изменения в параметры вступили в силу.

После описанных выше действий режим разработчиков полноценно включится в системе. В параметрах компьютера можно будет вносить изменения в различные опции для разработчиков, а также появится возможность устанавливать неподписанные приложения.

Но не всегда включение режима разработчика Windows 10 через настройки системы проходит гладко. Пользователь при активации опции может столкнуться с ошибкой «Не удалось установить пакет режима разработчиков, код 0x80004005».

Чаще всего данная ошибка связана с тем, что операционная система не может подключиться к серверам Microsoft и загрузить на компьютер файлы, которые требуются для активации режима разработчика. Например, это может происходить по следующим причинам:

  • Плохое интернет-соединение, которое постоянно обрывается и не позволяет выкачать необходимые файлы для активации режима разработчика;
  • Блокировка на системном уровне доступа к серверам Microsoft. Это может быть сделано через изменение файла hosts или по причине работы в системе сторонних программ, которые направлены на отключение шпионских функций Windows;
  • К серверам Microsoft не позволяет подключиться антивирус. Если в системе используется антивирус, попробуйте его отключить.

Также вероятна ситуация, когда в настройках «Для разработчиков» пункты изменения параметров неактивны, а в верхней части окна отображается ошибка, что некоторыми параметрами компьютера управляет организация. В такой ситуации можно попробовать восстановить реестр или, что проще, активировать режим разработчика другими способами, описанными ниже.

Включение режима разработчика Windows 10 через реестр

Второй способ включения режима разработчика в операционной системе Windows 10 подразумевает изменение параметров реестра. Данный способ также может быть использован в любой сборке операционной системы Window 10. Для включения режима разработчика потребуется внести следующие изменения в реестр:

  1. Откройте редактор реестра, для этого нажмите на клавиатуре сочетание Windows+R и используйте команду regedit;
  2. Далее в левой части окна перейдите к папке:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\AppModelUnlock
  3. В папке AppModelUnlock найдите параметры с именами AllowAllTrustedApps  и AllowDevelopmentWithoutDevLicense. Нажмите на них дважды левой кнопкой и установите для них значение «1». Обратите внимание, что если таких параметров в папке AppModelUnlock вы не видите, то их потребуется предварительно создать. Для этого нажмите правой кнопкой мыши в свободном месте редактора реестра и выберите пункты «Создать» — «Параметр DWord (32 бит)».
  4. Когда необходимые настройки в параметры реестра будут внесены, перезагрузите компьютер.

Стоит отметить, что если имеются проблемы с интернет соединением, велика вероятность, что система не сможет загрузить необходимые файлы для перехода в работу в режиме разработчика.

Включение режима разработчика Windows 10 через редактор локальной групповой политики

Утилита «Редактор локальной групповой политики» позволяет с легкостью вносить изменения в настройки операционной системы Windows 10. Однако она доступна только на профессиональной и корпоративной сборке Windows. Активация режима разработчика через данную утилиту происходит следующим образом:

  1. Сначала нужно запустить сам редактор локальной групповой политики, для этого нужно нажать сочетание клавиш Windows+R и применить в строке «Выполнить» команду gpedit.msc;
  2. В открывшемся окне слева раскройте раздел «Развертывание пакета приложений», который находится по адресу:
    «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Компоненты Windows» — «Развертывание пакета приложений»
  3. Далее потребуется активировать два параметра – «Разрешить разработку приложений Магазина Windows и их установку из интегрированной среды разработки» и «Разрешить установку всех доверенных приложений». Для этого на каждый параметр нужно нажать дважды левой кнопкой мыши и выбрать пункт «Включено», после чего нажать «ОК».
  4. Когда необходимые изменения будут внесены, перезагрузите компьютер, чтобы режим разработчика активировался.

Все описанные выше три способа включения режима разработчика требуют стабильного интернета и отсутствия проблем с загрузкой файлов с серверов Microsoft.