X
    Категории: MacOS

Как отключить функцию поиска курсора и увеличить курсор в MacOS

Компания Apple с выпуском новых версий операционной системы MacOS добавляет в нее новые функции, которые не всегда приходятся по вкусу пользователям. В версии под названием El Capitan была реализована функция поиска курсора мыши, которая многих раздражает, и некоторые пользователи считают ее работу вовсе признаком ошибок в работе системы. При этом она активирована по умолчанию. В рамках данной статьи рассмотрим, как ее отключить, а так же, как увеличить стандартный курсор на Mac, что может быть полезно для пользователей со слабым зрением.


Оглавление: 
1. Зачем нужна функция поиска курсора в MacOS
2. Как выключить функцию поиска курсора в MacOS
3. Как увеличить курсор на Mac

Зачем нужна функция поиска курсора в MacOS

Если вы включите компьютер под управлением операционной системы MacOS El Capitan или более поздней, то заметите работу функции при быстром передвижении мыши. Она заключается в том, что курсор на экране становится значительно больше, чем при обычном использовании. Компания Apple предполагает, что таким образом пользователям удобнее искать курсор, если они его не видят взглядом.

На деле же, если пользователь быстро водит мышью при выполнении повседневных задач, регулярное увеличение ее курсора вызывает только неудобства. Кроме того, при работе с некоторыми программами и играми функция поиска курсора не выключается, и она может вовсе мешать выполнять некоторые действия.

Как выключить функцию поиска курсора в MacOS

Чтобы выключить функцию поиска курсора на MacBook, iMac или другом компьютере под управлением операционной системы MacOS, нажмите в левом верхнем углу экрана на значок яблока. Появится меню, в котором нужно выбрать “Системные настройки”, чтобы открыть утилиту настройки параметров компьютера.

Среди доступных разделов выберите “Универсальный доступ”. В этом разделе собраны многие необычные функции, в том числе и настройка курсора в MacOS.

В открывшемся разделе слева переключитесь на пункт “Монитор”, чтобы попасть в список параметров по настройке мыши. Здесь снимите галочку с пункта “Подвигать указатель мыши, чтобы его найти”.

После этого можно закрывать настройки. Перезагружать компьютер не требуется — изменения сразу вступят в силу.

Как увеличить курсор на Mac

Инструкция, чтобы увеличить курсор на MacBook или любом другом компьютере под управлением MacOS не сильно отличается от приведенной выше. Для этого также нажимаем на яблоко в верхнем левом углу экрана, и в выпадающем списке выбираем “Системные настройки”.

Далее перейдите в раздел “Универсальный доступ”.

Здесь переключитесь слева на раздел “Монитор”. Чтобы увеличить курсор, передвиньте на необходимый уровень ползунок в пункте “Размер курсора”.

Обратите внимание: По ходу передвижения ползунка, размер курсора будет сразу увеличиваться.