X

Как исправить ошибочный сертификат в Опере

Многие пользователи отдают свое предпочтение браузеру Opera за его защищенность и удобный интерфейс. Но возможны ситуации, когда дополнительная защита не идет на пользу браузеру, и при заходе на сайт пользователь сталкивается с проблемой ошибочного сертификата. Когда Opera не может проверить подлинность сервера, пользователя об этом извещают соответствующей ошибкой, и он может продолжить переходить на сайт «на свой страх и риск» или закрыть вкладку. Если ошибка сертификата возникает каждый раз при переходе на ресурс, следует задуматься о ее устранении. В рамках данной статьи мы рассмотрим, как исправить ошибочный сертификат в Опере.

Зачем нужны сертификаты в Opera

Каждый сайт в интернете имеет свой сертификат, который автоматически выдается сервером, если с ресурсом нет проблем в плане безопасности. Браузер Opera при загрузке сайта «читает» сертификат, убеждается, что нет причин для беспокойства, а пользовательские данные не будут похищены при переходе на ресурс, и после этого открывает страницу. Если во время проверки сертификата возникли подозрения, что сайт имеет проблемы с безопасностью, пользователь об этом будет извещен сообщением «Ошибочный сертификат» и предложением далее принять решение – продолжать загрузку ресурса или нет.

Почему Опера пишет «Ошибочный сертификат»

Как было сказано выше, причиной для возникновения ошибки является невозможность проверить безопасность ресурса, изучив его сертификат. Связано это может быть с проблемами следующего характера:

  • Время и дата на компьютере не совпадают со временем и датой на сервере, с учетом часовых поясов. Это наиболее распространенная причина, которая приводит к возникновению конфликта при подключении;
  • Подмена сертификата. Если при загрузке определенного ресурса фишинговый сайт производит подмену и перенаправление соединения, это будет распознано Оперой при чтении сертификата;
  • Срок действия сертификата сайта подошел к концу, что не позволяет определить его актуальность и подлинность;
  • Компьютер заражен вирусом. Если информация об ошибочном сертификате выдается из-за вируса на компьютере, скорее всего речь идет о Malware-угрозе, которая перенаправляет пользователя на ресурсы злоумышленников, которые могут украсть данные или загрузить на жесткий диск другое вредоносное ПО.

Обратите внимание: «Ошибочный сертификат» — это проблема, которая возникает не только в браузере Opera. Все современные браузеры анализируют сертификат сайта при загрузке. Однако в других браузерах ошибка отличается названием.

Как исправить ошибочный сертификат в Опере

Если ошибка сертификата в Opera происходит постоянно при попытке зайти практически на любой из сайтов, выполните следующие действия:

  1. Установите автоматическую настройку времени и даты в Windows. Для этого перейдите в «Параметры» (нажав клавиши Windows+I) и зайдите в раздел «Время и язык». Далее в левой части экрана выберите раздел «Дата и время» и активируйте переключатель в пункте «Установить время автоматически»;
  2. Если настройка времени не помогла устранить проблему с ошибочным сертификатом, нужно проверить компьютер на наличие вирусов. Можно воспользоваться бесплатными антивирусными приложениями, среди которых наилучшим образом подойдут Dr.Web CureIt! и Kaspersky Virus Removal Tool. После проверки компьютера на вредоносное ПО, также рекомендуется очистить реестр при помощи приложения CCleaner.

Как установить и правильно настроить CCleaner:


Когда ошибочный сертификат появляется только на одном сайте, но вы доверяете данному ресурсу, можно занести его сертификат в список доверенных по умолчанию. Можно воспользоваться мастером импорта сертификатов. Перейдите в настройки Оперы и далее на вкладке «Безопасность» нажмите «Управление сертификатами». После этого на вкладке «Доверительные издатели» выполните необходимые действия для добавления сертификата в список проверенных.

Если возникает ошибка с сертификатом безопасности, не стоит всегда без раздумий жать «Все равно продолжить» при переходе на сайт. Особенно это опасно, если на компьютере хранятся важные пароли или, например, номер банковской карты.