Как часто менять термопасту

Каждый грамотный пользователь персонального компьютера знает, что для его бесперебойной работы нужно регулярно менять термопасту на процессоре и видеокарте. Перегрев чреват серьезными проблемами, вплоть до вывода из строя комплектующего. А в случае с дорогостоящими CPU и GPU это может вести к серьезным финансовым издержкам, тогда как замена термопасты не требует больших вложений.В этой статье мы дадим советы, как часто менять термопасту на процессоре, чипе видеокарты и на ноутбуке.


Оглавление: 
1. Как часто менять термопасту на процессоре
2. Как часто менять термопасту в видеокарте
3. Как часто менять термопасту в ноутбуке

Как часто менять термопасту на процессоре

Компьютеры эксплуатируются в разных условиях при разных нагрузках. Из этого можно сделать вывод, что и нагрузка на процессор разная.

Если компьютер стоит в офисе и на нем не выполняют никаких задач сложнее работы с офисными приложениями, термопаста на его процессоре не будет постоянно сильно нагреваться. Соответственно, она сможет сохранить свои свойства гораздо дольше, чем при работе на мощном чипе, который установлен в компьютере заядлого геймера.

Исходя из этого, сложно дать однозначные рекомендации по частоте замены термопасты.

Но есть признаки, которые указывают, что термопаста на процессоре плохо справляется со своими задачами. Главный из них — перегрев CPU. Если чип работает при высокой температуре, даже при не самых сильных нагрузках, это может говорить о проблемах с термопастой или работой системы охлаждения.

Можно выделить несколько признаков, которые указывают на перегрев процессора:

  • При любых задачах слышна работа кулеров на высоких оборотах;
  • Компьютер может “намертво” зависать в процессе работы;
  • Возникают торможения интерфейса, например, курсор мыши движется рывками или замедленно;
  • Компьютер перезагружается самопроизвольно.

Эти признаки явно говорят о перегреве центрального процессора и необходимости замены термопасты или усовершенствования системы охлаждения.

Обратите внимание
Самый верный способ определить перегрев CPU — использовать специальный софт, который способен показывать температуру компонентов компьютера.

Если брать общие рекомендации, то специалисты дают совет:

  • В офисном компьютере менять термопасту не реже 1 раза в год;
  • В игровом компьютере менять термопасту на процессоре каждые 6 месяцев.
Важно
Замена термопасты процессора — не самая сложная процедура, но ее нужно выполнять по определенным правилам. Неправильная замена термопасты может привести к выходу из строя отдельных компонентов компьютера.

Как часто менять термопасту в видеокарте

Если про замену термопасты на процессоре слышал практически каждый, кто связан с компьютерами в той или иной мере, то про замену ее на видеокарте знают не все. Дело в том, что замена термопасты на видеокарте не входит в список обязательных работ при техническом обслуживании компьютера для его грамотной работы.

Выполнять замену термопасты в видеокарте рекомендуется только в тех случаях, когда есть явные признаки перегрева чипа GPU. К таким признакам можно отнести:

  • При серьезных нагрузках на ресурсы компьютера возникают зависания;
  • В играх появляются “артефакты” и различного рода искажения изображения;
  • Производительность компьютера заметно снизилась.

Как и в случае с температурой процессора, температуру чипа видеокарты можно замерить при помощи специального софта. Это самый верный признак определить перегрев чипа GPU.

Обратите внимание
В зависимости от конкретной модели видеокарты, ее рабочая и предельная температура может отличаться. Советуем ознакомиться с информацией по конкретной видеокарте на сайте производителя или на тематических форумах.

Как часто менять термопасту в ноутбуке

Важно
Замена термопасты в ноутбуке предполагает вскрытие устройства. Это ведет к потере гарантии.

В отличие от персонального компьютера, ноутбук меньше пылится и загрязняется, поскольку у него заметно меньше входных отверстий для проникновения частичек из окружающей среды. Соответственно, и менять термопасту в нем можно реже.

Специалисты рекомендуют менять термопасту в ноутбуке при каждой чистке компьютера, которую нужно выполнять примерно каждые 2-3 года. Лучше такие работы проводить в сервисном центре, где заранее нужно уточнить — входит ли в спектр работ по чистке устройства замена термопасты.

Обратите внимание
Если есть признаки перегрева ноутбука: самопроизвольное отключение, сильный шум при работе, появление артефактов на экране и другие, рекомендуется как можно быстрее провести чистку устройства и замену термопасты в нем.
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (15 голос., средний: 4,53 из 5)
Загрузка...