Пропал «Диспетчер задач» Windows: как устранить ошибку

propal dispetcher zadachВ операционной системе Windows «Диспетчер задач» играет важную роль, и компания Microsoft все больше отдает функций данной утилите. Изначально она предназначалась только для вывода пользователю информации о запущенных программах и действующих процессах. Позже «Диспетчер задач» пополнился массой других функций – просмотр потребления ресурсов системы конкретными приложениями, отображение графиков производительности в конкретный момент времени и в периоде, настройка программ автозагрузки и многое другое. Некоторые пользователи не могут себе представить работу с Windows без «Диспетчера задач», но в результате ошибки он может пропасть. В рамках данной статьи мы рассмотрим, почему это происходит, и что делать, если пропал «Диспетчер задач».

Ошибка «Диспетчер задач отключен администратором»

Чаще всего пользователи компьютера диагностируют проблему с «Диспетчером задач» при очередной попытке его вызвать. Нажав привычное сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del, можно увидеть в меню запуска утилит отсутствие «Диспетчера задач», при этом остальные пункты будут находиться на своих местах. В таких случаях пользователи стараются вызвать утилиту вторым известным способом – нажатием правой кнопкой мыши по панели задач и выбором соответствующего пункта в меню. Но и здесь их ждет разочарование, поскольку пункт «Диспетчер задач» окажется неактивен.

propal dispetcher zadach

Поискав в интернете другие способы запустить «Диспетчер задач», можно обнаружить простое решение – использование исполняющего файла Taskmgr.exe для его старта. Данный файл располагается в папке System32, и его можно найти через поиск. При этом попытка запустить утилиту через исполняющий файл приводит к ошибке «Диспетчер задач отключен администратором», и операционная система Windows не предлагает способы решения проблемы.

dispetcher zadach otklychen

Чаще всего причиной возникновения подобной ошибки является попадание на компьютер вируса, который получил права администратора и внес изменения в реестр для отключения «Диспетчера задач». Вирусным приложениям «на руку», чтобы пользователь не мог просматривать активные процессы и следить за ресурсами системы. При этом в данной ситуации проверка компьютера на вирусы (если она возможна) не позволит вернуть «Диспетчер задач», даже если вредоносная программа будет удалена. Изменения вирусом вносятся на уровне реестра.

Еще одной неприятной ситуацией, в которой может оказаться пользователь, является полное удаление исполняющего файла Taskmgr.exe вирусом. Если это произошло, при попытке запустить исполняющий файл диагностическими средствами системы будет появляться ошибка, что он не найден.

udalen dispetcher zadadch

Что делать, если пропал «Диспетчер задач»

Если «Диспетчер задач» не активен, а при попытке запустить его через Taskmgr.exe появляется ошибка c указанием, что он отключен администратором, есть два верных решения данной проблемы. Одно из них подходит для домашней версии Windows, а другое для профессиональной.

Восстановление «Диспетчера задач» через редактор реестра

В базовой домашней версии Windows включить «Диспетчер задач», если появляется ошибка о его отключении администратором, можно с помощью редактора реестра. Вирус вносит незначительные изменения, которые пользователь может устранить самостоятельно, тем самым вернув утилиту в работоспособное состояние. Чтобы вновь активировать «Диспетчер задач» необходимо:

  1. Нажать на клавиатуре сочетание клавиш Windows+R, чтобы появилась строка «Выполнить». В ней напишите команду regedit и нажмите «ОК» для запуска редактора реестра.
  2. Далее в левой части открывшегося окна необходимо пройти по следующему пути:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies

propl dispetcher zadach

  1. Если вирус внес изменения в систему и отключил «Диспетчер задач», то в папке Policies будет создан дополнительный раздел System, в котором среди параметров окажется DisableTaskMgr с установленным значением «1». Чтобы вернуть «Диспетчер задач» данный параметр необходимо удалить (нажав на него правой кнопкой и выбрав соответствующий пункт) или изменить его значение на «0».propal dispetcher zadach

Важно: Если DisableTaskMgr в списке параметров Policies не обнаружено, значит, «Диспетчер задач» не был отключен через реестр, и необходимо попробовать способы его восстановления, описанные ниже.

Восстановление «Диспетчера задач» через редактор групповой политики

В профессиональных версиях операционной системы Windows имеется возможность использования редактора групповой политики. Вирус может отключить «Диспетчер задач» и через него. Чтобы вернуть утилиту, потребуется сделать следующее:

  1. Нажать на клавиатуре сочетание клавиш Windows+R, чтобы запустить строку «Выполнить», а далее прописать в ней команду gpedit.msc и нажать «ОК».
  2. После этого откроется редактор групповой политики, позволяющий произвести различные настройки операционной системы. Для активации «Диспетчера задач» в левой части окна выберите пункт «Политика локальный компьютер», далее перейдите в настройку «Конфигурации пользователя»;
  3. Среди раскрывшихся папок необходимо выбрать «Административные шаблоны», далее «Система» и в ней пункт «Варианты действий после нажатия Ctrl+Alt+Del»;propal dispetcher zadach
  4. Оказавшись в необходимой папке, выберите элемент «Удалить диспетчер задач» (щелкнув по нему дважды левой кнопкой мыши);
  5. Откроется новое окно, и если причиной отключения «Диспетчера задач» является вирус, то в нем параметр работы элемента будет находиться в положении «Включено». Необходимо установить галочку напротив пункта «Не задано», далее нажать «Применить» и закрыть окно по кнопке «ОК».propal dispetcher zadach

Если все указанные выше действия выполнены правильно, после этого возможность выбора «Диспетчера задач» вновь появится при нажатии сочетания клавиш Ctrl+Alt+Del и утилиту можно будет запустить другими способами.

Что делать, если файл Taskmgr.exe («Диспетчер задач») удален

Некоторые «трояны» способны не только изменить настройки реестра и групповой политики Windows, но и полностью удалить исполняющий файл утилиты «Диспетчер задач». В таком случае его можно восстановить через командную строку, для этого необходимо:

  1. Запустить командную строку от имени администратора;
  2. Ввести команду для полной проверки системных файлов Windows:

sfc /scannow

  1. По завершению полного сканирования системы, файл Taskmgr.exe будет восстановлен, также как и другие системные компоненты Windows, если они были повреждены из-за вируса.propal dispetcher zadach

Не забудьте, что пропадает «Диспетчер задач» в большинстве случаев из-за вируса. Это значит, что после его восстановления обязательно следует проверить наличие в списке запущенных процессов неизвестных задач, а также проверить компьютер антивирусом.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (405 голос., средний: 4,58 из 5)
Загрузка...